なぜ厚さ0.7 mmのY-Warmは高い断熱効率を発揮するのでしょうか?


Y-Warmが厚さわずか0.7 mmでありながら高い断熱効率を実現できる主な理由は、従来の断熱材のような「かさ高さ」に依存するのではなく、精密に設計された独立気泡構造にあります。

Y-Warm内部には、直径約30~190 μmのマイクロメートルスケールの独立気泡が形成されており、それぞれが厚さ約20~280 nmのポリマー製気泡壁によって隔てられています。

この構造によって、気相は多数の小さな閉鎖空間に分割され、大規模なガス移動や対流が強く抑制されます。同時に、低い固相分率と薄いポリマー気泡壁からなるセル構造によって、固相を通じた熱伝達経路も制限されます。

試験方法や条件によって差はありますが、Y-Warmの熱伝導率はおよそ**0.018~0.025 W/(m·K)の範囲を示しており、代表的な参考値として約0.020 W/(m·K)**が用いられています。

その結果、従来の繊維系断熱材のように大きな厚みやかさ高さに依存することなく、限られた厚さの中で熱移動を効率的に抑制できる、超薄型かつ柔軟な断熱材料が実現されています。

 

条件と制限事項

0.7 mmのY-Warmの断熱性能について説明する際には、いくつかの前提条件を明確にしておく必要があります。

厚さとグレード

0.7 mmという厚さは、YW-01を1層使用した場合を指します。

報告されている**「体感温度が約+10°C向上」**という結果は、所定の比較試験条件下で得られたものです。

これは、あらゆる環境、衣服構造、活動量、気象条件において、体温が10°C上昇する、あるいは常に10°Cの温度差が得られることを意味するものではありません。

使用温度と加工条件

Y-Warmの指定使用温度範囲は、およそ**−50°C~150°C**です。

ただし、これは加工可能な温度範囲を意味するものではありません。

特に、約100°Cを超える高温と圧力を同時に加える加工は、気泡構造の復元性を低下させる可能性があるため、避ける必要があります。

一般に、温度および圧力が高くなるほど、構造や性能が損なわれるリスクも高まります。

柔軟性と伸縮性

Y-Warmは柔軟性を持ち、曲げる、裁断する、縫製するといった加工が可能です。

一方で、ダウンや高ロフトの中綿のような柔らかく膨らむ素材ではなく、高伸縮性を持つ素材でもありません。

経方向・緯方向の伸縮性は限定的であるため、特に織物を使用した衣服の断熱中間層として適しています。

加工上の注意

過度に密なキルティングは、素材や衣服全体の剛性を高め、風合いを損なう可能性があります。

また、接着剤を全面に塗布するラミネート加工は、水蒸気移動を大きく制限する可能性があります。

そのため、透湿性や水分管理性能を重視する用途では、全面接着を避けることが推奨されます。

断熱材は熱を生み出すものではありません

Y-Warmは受動型の断熱材料です。

素材自体が熱を発生させるわけではありません。

暖かい側から冷たい側へ移動する熱エネルギーの速度を低下させることで、寒冷環境下における人体からの熱損失を抑える役割を果たします。

 

1. 断熱層の中では、どのように熱が伝わるのか?

乾燥した断熱材料内部の熱移動は、主として次の3つの要素によって構成されます。

固相伝導、気相を介した熱伝達、熱放射です。

従来の繊維系断熱材では、繊維間に空気が保持される一方、繊維自体は固体を介した熱伝導経路となります。

したがって、材料全体の有効熱伝導率は、

固相、気相、放射、材料密度、気孔構造、温度

などの複数の要因によって決まります。

非常に低い熱伝導率を実現するためには、これら複数の熱移動経路を総合的に制御する必要があります。

 

2. 従来の考え方:厚さとかさ高さによって空気を保持する

何千年もの間、衣服の断熱は基本的に同じ物理原理に依存してきました。

厚みとかさ高さをつくり、その内部に比較的静止した空気を保持するという考え方です。

天然繊維、毛皮、ダウン、そして現代の合成中綿は、多数の空隙を含む三次元構造を形成します。

乾燥した静止空気の熱伝導率は、室温付近でおよそ**0.026 W/(m·K)**と比較的低いため、空気を保持する層を厚くするほど、一般的には熱抵抗も増加します。

これが、従来の繊維系断熱材がロフト(かさ高さ)と厚さに大きく依存する理由です。

大きく圧縮されてロフトが低下すると、空気を保持する断熱層も薄くなり、システム全体の熱抵抗は低下します。

Y-Warmは、これとは異なる構造的アプローチを採用しています。

厚い繊維構造によって空気を保持するのではなく、閉じ込められた気相空間そのものを、超薄型のポリマー構造内部に形成しています。

 

3. Y-Warmの微細構造:マイクロメートルスケールの独立気泡とナノメートルスケールの気泡壁

3D Nano-CTおよび顕微鏡観察から、Y-Warmには以下の特徴を持つセル構造が確認されています。

  • 気泡径:約30~190 μm

  • 気泡壁厚:約20~280 nm

  • 気泡構造:主として独立気泡

  • マトリックス:柔軟なポリマー

この構造の熱的挙動は、単一の寸法や構造パラメータだけで説明できるものではありません。

Y-Warmの有効熱伝導率は、

気泡径、気泡壁の寸法、固相分率、封入ガス、独立気泡率、材料組成、放射による熱移動

などが複合的に作用した結果として決まります。

特に重要なのは、Y-Warmの気泡そのものがナノメートルサイズなのではないという点です。

気泡径はマイクロメートルスケールであり、ナノメートルスケールなのは主として気泡壁の厚さです。

 

4. 独立気泡構造はどのように熱移動を抑えるのか?

4.1 独立気泡がガスの大規模な移動を抑制する

気体は分子レベルの熱伝導だけでなく、十分な空間と温度差が存在する場合には、流動や対流によっても熱を運びます。

Y-Warmでは、気相が多数の小さな独立気泡に分割されています。

それぞれの気泡が物理的に隔てられているため、材料内部を横断する大規模なガス循環が強く制限され、対流による熱移動が抑制されます。

これは、空隙同士が連続している開放的な繊維構造とは異なる特徴です。

 

4.2 ポリマー骨格が固相を介した熱伝達を制限する

熱は、固体であるポリマー骨格を通じても伝わります。

Y-Warmの固相部分は、薄いポリマー製気泡壁が形成するセル状ネットワークから構成されています。

固相熱伝達への寄与は、単に気泡壁が薄いという一点だけで決まるものではありません。

主に、

固相分率、ポリマー自体の熱伝導率、気泡壁の形状、構造の連結性、実際の熱伝達経路

などに左右されます。

薄い気泡壁と低密度のセル構造を組み合わせることで、同じ全体厚さを持つ高密度なポリマー層と比較して、連続的な固体熱伝導経路を限定することができます。

 

4.3 気相を介した熱伝導を低く保つ

独立気泡内部に閉じ込められたガスも、材料全体の熱伝導に寄与します。

しかし、気泡が閉じており、ガスの大規模な移動が抑えられているため、気相を介した熱移動は巨視的な対流よりも、主として分子レベルの熱伝導によって生じます。

この気相の低い熱伝導性も、Y-Warm全体の断熱性能に寄与しています。

ここで重要なのは、Y-Warmの30~190 μmという気泡径は、通常の大気圧下における空気分子の平均自由行程よりも大幅に大きいということです。

したがって、Y-Warmの低熱伝導性を、ナノ多孔質エアロゲルで説明されるような古典的な**クヌッセン効果(Knudsen effect)**のみで説明することは適切ではありません。

これは、Y-Warmと一般的なナノ多孔質エアロゲルとの重要な構造上の違いです。

 

4.4 熱放射も全体の熱移動を構成する一要素

熱放射も、多孔質材料内部における熱移動の一要素です。

Y-Warmは微細な凹凸を持つ表面構造を有し、高い遠赤外線放射率が測定されています。

ただし、放射特性は材料組成、表面状態、波長、温度などの影響を受けます。

そのため、遠赤外線特性だけをY-Warmの低熱伝導率の直接的な原因として捉えるのではなく、材料全体の熱的挙動を構成する一要素として理解することが適切です。

 

5. なぜ柔軟性と低熱伝導率を両立できるのか?

低い熱伝導率と柔軟性は、本来相反する材料特性ではありません。

熱伝導率は主として材料内部にどのような熱移動経路が存在するかによって決まり、一方で機械的柔軟性は、固体骨格の材料組成、構造、厚さ、変形挙動などによって決まります。

従来のシリカエアロゲルは、高多孔率のナノスケールネットワークによって極めて低い熱伝導率を実現します。

一方、その無機シリカ骨格は一般に脆く、単体では曲げや繰り返し変形への対応が難しいため、実用用途では補強や複合化が必要となる場合があります。

Y-Warmは、これとは異なる材料設計を採用しています。

セル状骨格を柔軟なポリマーによって形成することで、低密度の独立気泡構造を維持しながら、曲げ、復元、裁断、縫製が可能な柔軟性を実現しています。

この骨格材料とセル構造の違いが、Y-Warmに柔軟性と低い熱伝導率を両立させる重要な要素です。

 

6. Y-Warm YW-01の主要技術パラメータ

パラメータ

代表値/参考値

備考

単層厚さ

0.7 mm

YW-01

気泡径

30~190 μm

主として独立気泡

気泡壁厚

20~280 nm

ポリマー製気泡壁

熱伝導率

約0.018~0.025   W/(m·K)

試験方法・条件によって異なる

代表的なλ値

約0.020 W/(m·K)

参考値

使用温度範囲

−50°C~150°C

適用温度範囲

体感温度の向上

約+10°C

所定の比較試験条件下

吸水率

洗濯前280%/洗濯後279%

GB/T 21655.1-2023

乾燥性能

比較試験で約60分

試験条件による

標準幅

150 cm

ロール材

標準ロール長

50 m

標準供給仕様

熱伝導率測定に関する注記

Y-Warmは、極めて薄く、軽量で、圧縮変形しやすく、表面に微細な凹凸を持つ材料です。

そのため、厚く、剛性が高く、均質な断熱材料と比較すると、熱伝導率の測定にはより大きな不確かさが伴う場合があります。

測定結果は、試験方法、試験片の状態、接触熱抵抗、加圧条件、温度、測定装置の設定などによって変動する可能性があります。

したがって、Y-Warmの熱伝導率は単一の普遍的な定数として扱うのではなく、可能な限り試験方法および測定条件と併せて評価することが重要です。

 

7. Y-Warmは他の断熱材とどのように異なるのか?

室温付近における代表的な熱伝導率を見ると、それぞれの断熱材料が異なる構造によって熱移動を抑えていることが分かります。

材料

おおよその熱伝導率 W/(m·K)

主な構造的特徴

静止空気

約0.026

低い気相熱伝導率

シリカエアロゲル

約0.013~0.020

ナノ多孔質無機ネットワーク

Y-Warm

約0.018~0.025

柔軟なポリマー製独立気泡構造

乾燥ダウン

約0.023~0.030*

ロフトを持つ繊維構造

合成繊維中綿

約0.025~0.035*

ロフトを持つ繊維構造

綿/フリース

約0.04~0.06*

繊維構造

*数値は、密度、ロフト、含水率、試験方法、材料構成などによって大きく変動します。

これらの数値を、そのまま完成衣料の「暖かさランキング」として解釈することは適切ではありません。

熱伝導率は材料そのものの特性ですが、総熱抵抗は厚さに大きく依存します。

簡略化すると、

R ≈ d / λ

ここで、

R = 熱抵抗
d = 材料厚さ
λ = 熱伝導率

です。

したがって、Y-Warmの熱伝導率が低くても、十分な厚さを持つダウンや合成中綿は、0.7 mmのY-Warm単層よりも大きな総熱抵抗を持つことができます。

つまり、Y-Warmの本質的な利点は、単純に「より暖かい」ことではありません。

厚さ、重量、柔軟性、使用可能なスペースが厳しく制限される用途において、高い断熱効率を実現できることにあります。

 

8. CLOやRctだけではY-Warmを十分に評価できない理由

CLOおよびRctは、衣服や繊維システムの熱抵抗を評価する上で有用な指標です。

ただし、熱抵抗は本質的に材料の厚さに依存します。

単純化した均質材料では、

R ≈ d / λ

また、

CLO = R / 0.155

であるため、

CLO ≈ d / (λ × 0.155)

と表すことができます。

したがって、厚さがわずか0.7 mmの材料は、熱伝導率が非常に低くても、はるかに厚い断熱層と比較すれば、絶対的な熱抵抗は限定されます。

このため、CLOやRctは依然として有効な指標ですが、超薄型断熱材料の単位厚さあたりの断熱効率を評価する際に、それだけを単独で用いることは十分ではありません。

Y-Warmを評価する際には、

熱伝導率、熱抵抗、厚さ、衣服や製品の積層構造、用途別の実使用試験

を総合的に考慮する必要があります。

 

9. 水分管理と断熱性能

Y-Warmには、ポリマー構造内に親水性機能が組み込まれています。

GB/T 21655.1-2023に基づく試験では、吸水率は以下の値を示しました。

洗濯前:280%
洗濯後:279%

これは、Y-Warmが高い吸水性能を有し、洗濯後もその性能がほぼ維持されていることを示しています。

また、比較乾燥試験では、比較的多量の水分を吸収した状態から、およそ60分で乾燥状態に達しました。

このような水分管理性能は、湿気の蓄積が着用時の熱的快適性や寒冷感に影響しやすいアパレルやフットウェアにおいて特に重要です。

ただし、

吸水・吸湿性能、乾燥速度、断熱性能

はそれぞれ異なる物理特性です。

したがって、それぞれを対応する試験方法によって個別に評価することが科学的に重要です。

 

10. 主な用途

Y-Warmは、超薄型かつ柔軟な形態で低い熱伝導率を実現しているため、従来の厚い断熱材を配置することが難しい用途に適しています。

アパレル

表地と裏地の間に中間層として配置し、裁断パーツの周囲を縫製して固定します。

フットウェア

アッパー、ライニング、その他の構造層の間に、適切なラミネート加工または縫製によって組み込みます。

手袋・帽子

断熱層を薄く抑えながら、動きやフィット感を維持する必要がある用途に適しています。

アウトドア用品

収納性や携帯性を損なわずに断熱性を付加したい用途に適しています。

自動車・産業用途

厚さや重量に制約のある構造内部の断熱中間層として使用できます。

用途や機械特性に応じて、YW-01、YW-02、YW-03、YW-04、FR-02など複数のグレードが用意されています。

 

よくある質問

Q1. 厚さ0.7 mmのY-Warmはダウンジャケットを置き換えられますか?

単純に1対1で置き換えられるものではありません。

ダウンとY-Warmでは、断熱を実現する構造原理が異なります。

ダウンは、大量の比較的静止した空気を保持する厚いロフト構造によって熱抵抗を生み出します。

一方、Y-Warmは、設計された独立気泡ポリマー構造によって、限られた厚さの中で低い熱伝導率を実現します。

そのため、0.7 mmのY-Warm単層を、完成したダウン断熱システム全体と普遍的に同等と表現することは適切ではありません。

Y-Warmは、特に厚さやかさ高さを抑える必要がある用途に向けた、異なる技術的アプローチの断熱材料と捉えるのが適切です。

 

Q2. Y-Warmはエアロゲルですか?

いいえ。

一般的なシリカエアロゲルは、ナノスケールの細孔を持つ高多孔質の無機ネットワークから構成されています。

一方、Y-Warmは、柔軟なポリマーをベースとした独立気泡型の断熱材料です。

その気泡径は約30~190 μm、気泡壁厚は約20~280 nmです。

特定の試験条件では熱伝導率の範囲が重なる場合がありますが、両者は、

材料組成、気孔構造、機械特性、加工方法、適用分野

のいずれにおいても大きく異なります。

 

Q3. Y-Warmの気泡径は70 nm以下ですか?

いいえ。

Y-Warmの気泡径は約30~190 μmであり、通常の大気条件下における空気分子の平均自由行程よりも大幅に大きな寸法です。

20~280 nmという数値は気泡径ではなく、ポリマー製気泡壁の厚さを示しています。

したがって、Y-Warmの低熱伝導性を、ナノ多孔質エアロゲルにおける気体熱伝導抑制を説明する古典的なクヌッセン効果によって主に説明することは適切ではありません。

Y-Warmの断熱性能は、

独立気泡によるガスの閉じ込め、低密度のポリマー構造、制限された固相熱伝達経路、気相熱伝導、放射特性

などの複合的な作用によって形成されています。

 

Q4. Y-Warmは水分を吸収しても断熱性能を維持できますか?

Y-Warmは、高い水分吸収性能と断熱機能の両方を備えていますが、これらは科学的には別々の物理特性として評価する必要があります。

親水性機能によって水分を取り込む一方、断熱性能の主な構造的基盤は独立気泡構造にあります。

測定された吸水率は、

洗濯前280%、洗濯後279%

であり、比較試験では速乾性能も確認されています。

ただし、湿潤状態における実際の断熱性能は、

含水量、温度、衣服構造、試験条件

などによって変化します。

そのため、湿潤時の断熱性能については、専用の熱性能試験によって評価することが適切です。

 

Q5. Y-Warmの使用温度範囲は?

指定使用温度範囲は、およそ**−50°C~150°C**です。

ただし、この温度範囲内であれば、すべての加工条件が許容されるという意味ではありません。

特に、約100°Cを超える温度と圧力を同時に加える加工は、気泡構造の復元性を低下させる可能性があるため、避ける必要があります。

 

Q6. なぜY-WarmはCLOだけでは十分に評価できないのですか?

CLOが測定するのは、材料または衣服システムの熱抵抗であり、材料固有の熱伝導率そのものではないためです。

熱抵抗は、

R ≈ d / λ

で示されるように、材料厚さと熱伝導率の両方に大きく依存します。

Y-Warmは約0.7 mmという極めて薄い材料であるため、その絶対的なCLO値だけでは、単位厚さあたりにどれだけ効率よく熱移動を抑制しているかを十分に表現できません。

CLOは依然として有用なシステム評価指標ですが、

熱伝導率、厚さ、積層構造、用途別性能

と組み合わせて評価することが重要です。

 

Q7. Y-Warmはどのように加工・メンテナンスすればよいですか?

Y-Warmは、一般的な衣料製造工程で裁断・縫製することができます。

アパレル用途では、通常、表地と裏地の間の断熱中間層として使用します。

冷水による手洗いまたは洗濯機洗い、および低温乾燥に対応します。

加工時には、次の点を避けることが重要です。

  • 約100°Cを超える高温と圧力を同時に加える加工

  • 風合いを硬くするほどの過度に密なキルティング

  • 水蒸気透過性が必要な用途での全面接着ラミネート

適切に保管され、材料構造に損傷が生じない条件で使用される限り、長期間にわたる性能安定性が期待されます。

 

結論

厚さ0.7 mmのY-Warmが示す高い断熱効率は、厚さやロフトそのものによるものではありません。

その中心にあるのは、微細構造の設計です。

マイクロメートルスケールの独立気泡がガスの大規模な移動を制限し、ナノメートルスケールのポリマー製気泡壁からなる低密度セル構造が、固相を介した熱移動経路を限定します。

さらに、気相を介した熱伝導や放射を含む複数の熱移動メカニズムを総合的に抑制することで、極薄かつ柔軟な形態の中で高い断熱効率を実現しています。

これが、Y-Warmと従来のロフト依存型断熱材との本質的な違いです。

従来の断熱材が「厚さを増やして熱抵抗を高める」のに対し、Y-Warmは「限られた厚さの中の構造を設計する」ことで熱移動を制御します。

1ミリメートル、1グラムの違いが重要になる用途において、Y-Warmは断熱に対する新たな構造的アプローチを提供します。

 






サンプル申請

プライバシーポリシー

Copyright © 2021-2026 Y-Warm